Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 174

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título (Pirámides con montes)
Firmada Siqueiros C.P. 12 / 63
Tinta y acuarela sobre cartoncillo
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017.
Presenta detalles de conservación y faltantes.
Del 9 de agosto de 1960 al 13 de julio de 1964, Siqueiros estuvo en prisión por participar en la organización de las manifestaciones para apoyar la lucha por la depuración sindical que realizaron los dirigentes del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación. Durante su estancia en Lecumberri, una de las penitenciarías de máxima seguridad hasta 1976, Siqueiros convirtió su celda en taller y las obras que realizaba las firmaba con la inscripción "C.P." haciendo referencia a "Cárcel Preventiva".

14 x 20.5 cm
Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote